Onde está o eucalipto: área por estado e município (IBGE PEVS 2025)

Atualizado em 25/10/2026 · dados do IBGE para 31/12/2025

Quanto eucalipto existe em cada estado e nos municípios com mais área plantada, segundo o IBGE. É o mapa de onde estão os viveiros que abastecem esses plantios e, portanto, de onde o substrato precisa chegar.

Eucalipto no Brasil8.156.379 ha
Parte da silvicultura78,6%de 10.381.607 ha plantados
Maior estadoMinas Gerais2.153.069 ha
Maior municípioRibas do Rio Pardo-MS536.840 ha; 8 dos 15 maiores ficam em MS

Área de eucalipto por estado

Área de eucalipto por estado em 31/12/2025 (hectares)
Minas Gerais: 2.153.069 haMG2.153 mil haMato Grosso do Sul: 1.897.264 haMS1.897 mil haSão Paulo: 980.253 haSP980 mil haRio Grande do Sul: 609.381 haRS609 mil haBahia: 590.641 haBA591 mil haParaná: 464.419 haPR464 mil haSanta Catarina: 279.837 haSC280 mil haMaranhão: 255.146 haMA255 mil haEspírito Santo: 229.641 haES230 mil haMato Grosso: 210.582 haMT211 mil haPará: 155.961 haPA156 mil haGoiás: 96.797 haGO97 mil haAmapá: 62.961 haAP63 mil haTocantins: 61.567 haTO62 mil haAlagoas: 27.346 haAL27 mil haRio de Janeiro: 26.618 haRJ27 mil haPiauí: 26.228 haPI26 mil haRoraima: 13.073 haRR13 mil haRondônia: 5.054 haRO5 mil haSergipe: 4.147 haSE4 mil haCeará: 2.399 haCE2 mil haPernambuco: 1.749 haPE2 mil haParaíba: 1.089 haPB1 mil haDistrito Federal: 747 haDF747 haRio Grande do Norte: 410 haRN410 ha
Área existente de eucalipto por UF, 31/12/2025
#EstadoEucalipto (ha)% do Brasil% da silvicultura do estado
1Minas Gerais MG2.153.06926,4%97%
2Mato Grosso do Sul MS1.897.26423,3%100%
3São Paulo SP980.25312,0%84%
4Rio Grande do Sul RS609.3817,5%61%
5Bahia BA590.6417,2%100%
6Paraná PR464.4195,7%40%
7Santa Catarina SC279.8373,4%29%
8Maranhão MA255.1463,1%100%
9Espírito Santo ES229.6412,8%99%
10Mato Grosso MT210.5822,6%72%
11Pará PA155.9611,9%70%
12Goiás GO96.7971,2%91%
13Amapá AP62.9610,8%98%
14Tocantins TO61.5670,8%88%
15Alagoas AL27.3460,3%88%
16Rio de Janeiro RJ26.6180,3%99%
17Piauí PI26.2280,3%100%
18Roraima RR13.0730,2%64%
19Rondônia RO5.0540,1%42%
20Sergipe SE4.1470,1%100%
21Ceará CE2.399<0,1%57%
22Pernambuco PE1.749<0,1%29%
23Paraíba PB1.089<0,1%50%
24Distrito Federal DF747<0,1%58%
25Rio Grande do Norte RN410<0,1%100%
Brasil8.156.379100%79%

Acre e Amazonas não aparecem: a soma dos 25 estados acima já fecha o total do Brasil.

Os municípios com mais eucalipto

Os 15 municípios com mais eucalipto, 31/12/2025
#MunicípioEucalipto (ha)% do Brasil
1Ribas do Rio Pardo-MS536.8406,6%
2Três Lagoas-MS348.1174,3%
3Água Clara-MS186.6802,3%
4Brasilândia-MS158.6311,9%
5Santa Rita do Pardo-MS119.2891,5%
6Selvíria-MS108.6541,3%
7Inocência-MS107.1341,3%
8Buritizeiro-MG100.0001,2%
9João Pinheiro-MG95.0001,2%
10Itamarandiba-MG85.2501,0%
11Caravelas-BA75.1020,9%
12Campo Grande-MS64.4300,8%
13Nova Viçosa-BA57.2840,7%
14Mucuri-BA57.2680,7%
15São João do Paraíso-MG55.0000,7%

Baixar os dados

Tabela completa (Brasil, estados e os 15 maiores municípios), separada por ponto e vírgula, com a fonte em cada linha:

Baixar CSV (dados.csv)

Como estes dados foram feitos

Agentes do RuralAqui coletam dados públicos e atualizam esta página quando a fonte muda. Os números vêm da API do IBGE SIDRA, tabela 5930 (Produção da Extração Vegetal e da Silvicultura, PEVS), variável “área total existente em 31/12 dos efetivos da silvicultura”, espécie eucalipto, ano de 2025, consultada em 25/10/2026. Estados vêm do nível UF; municípios, do nível municipal, ordenados por área. Os percentuais são cálculos nossos sobre esses números. Valores marcados pelo IBGE com “-” ou “...” foram tratados como sem dado.

Fontes: IBGE SIDRA, tabela 5930 · consulta por estado (API) · sobre a PEVS.

Substrato e tubetes para o viveiro

Quanto o seu viveiro gasta por ciclo? Use a calculadora de substrato por ciclo. Com preço publicado no RuralAqui em 25/10/2026:

Pedir preço e frete no WhatsApp Cotar com fornecedores

Leia também neste site: